EN
 / Главная / Все новости / Выставка кукол в национальных русских костюмах открылась в Австралии

Выставка кукол в национальных русских костюмах открылась в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

Российские соотечественники, проживающие в Австралии, организовали выставку «К России с Верой, Надеждой, Любовью». Она состоялась в Сиднее. Об этом сообщается на странице «Время новостей» в социальной сети Facebook. Главным украшением выставки стало одно из интереснейших направлений современного искусства — создание кукол в национальных русских костюмах.

Каждый автор, обратившийся к созданию такой куклы, не только изучает особенности кроя, состава ткани, аксессуаров, цветовых предпочтений того или иного народа, но и погружается в мир истории и традиций.

Организаторы отмечают, что главной задачей выставки стало объединить всех мастеров, познакомить диаспору с их творчеством. 

По словам самих мастериц, на создание куклы может уходить до месяца. Одна из них, Елена Дудина, рассказала, что её куклы считаются репликами настоящих народных костюмов. Она тщательно подбирает материалы, украшения, изучает изображения русских костюмов. Елена Дудина пояснила, что её куклы делаются в масштабе 1 к 12. 

На выставке также были представлены картины и иконы, вышитые бисером, поделки в технике декупаж и репродукции картин русских художников. При этом посетители смогли не только полюбоваться мастерством рукодельниц, но и примерить кокошник и русский костюм.
Метки:
соотечественники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева