EN
 / Главная / Все новости / Отборочный тур балетного конкурса «Приз Лозанны» пройдёт в Санкт-Петербурге

Отборочный тур балетного конкурса «Приз Лозанны» пройдёт в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Шестьдесят три молодых танцовщика из двадцати стран мира стали участниками восьмого международного балетного конкурса «Ваганова-Prix», учреждённого Академией русского балета имени Агриппины Вагановой. В этом году впервые петербургский конкурс одновременно станет и отборочным туром престижного международного смотра «Приз Лозанны», финал которого проходит в Швейцарии, сообщает ТАСС.

Право участвовать в конкурсе имеют танцовщики от четырнадцати до восемнадцати с половиной лет, которые обучаются в профессиональных балетных учебных заведениях. В этом году конкурсанты съехались из регионов России, а также из США, Китая, Японии, стран СНГ и других государств.

Председателем жюри стала известная балерина Ирина Колпакова. Первый тур проходит в виде урока, а во втором участники должны будут исполнить вариации из спектаклей, в которых танцевала Агриппина Ваганова.

Гала-концерт состоится 20 октября на сцене Мариинского театра.

«Ваганова-Prix» отмечает в этом году тридцатилетие. Конкурс проходил с разной периодичностью, и в первые годы в нём могли принимать участие лишь отечественные танцовщики. Смотр вновь стал проводиться с 2006 года с подачи ректора вагановской академии Николая Цискаридзе.
Метки:
русский балет, Швейцария

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева