EN
 / Главная / Все новости / Законопроект о государственном языке на Украине оспаривают в суде

Законопроект о государственном языке на Украине оспаривают в суде

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Некоторые депутаты украинского парламента не хотят подчиняться закону о государственном языке, пишет газета «Известия».

По словам Евгения Балицкого и Татьяны Бахтеевой, которые входят во фракцию Оппозиционного блока, русский язык для них родной.

Они подчеркнули, что, несмотря на то что умеют говорить по-украински свободно, будут продолжать говорить на русском, даже вопреки возможным санкциям. Депутаты отметили, что для них это остаётся «делом принципа», так как документ прямо противоречит украинской конституции. Евгений Балицкий напомнил, что в ней закреплены свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств. Даже если закон начнёт действовать, он собирается выступать по-русски, борясь с дискриминацией по языковому признаку.

Депутат отметил, что Оппозиционный блок уже обратился в Конституционный суд.

Усиление государственного, украинского, языка не может и не должно происходить за счёт дискриминации национальных меньшинств.

Татьяна Бахтеева уверена, что подобные изменения в законодательной базе можно принимать только с помощью референдума, так как они затрагивают права миллионов украинских жителей.

Как сообщал «Русский мир», законопроект уже прошёл первое чтение. Согласно ему, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование.

Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева