EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры в Румынии приурочены к 140-летию дипломатических отношений двух стран

Дни российской культуры в Румынии приурочены к 140-летию дипломатических отношений двух стран

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Дни российской культуры стартовали в Румынии, сообщает ТАСС. Они открылись выступлением известного российского музыканта Эдуарда Кунца. В его исполнении прозвучали произведения Чайковского из фортепьянного цикла «Времена года».

Фестиваль проходит в Румынии уже восьмой год подряд. Нынешний приурочен к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами, которым исполняется 140 лет. В честь этой даты в Бухаресте открылась фотовыставка, посвящённая работе российских и советских дипломатов в Румынии.

По словам главы отечественного внешнеполитического представительства в Румынии Валерия Кузьмина, в истории не раз случались периоды, когда отношения разрывались. Но тем не менее, они всегда восстанавливались. Посол убеждён, что на сегодняшний день лучше всего роль дипломатов в двусторонних отношениях исполняют деятели культуры.

В рамках фестиваля запланирована выставка Елены Борисовой «Грация русской души». На её картинах запечатлён русский балет. Экспозиция расположится в представительстве Россотрудничества в Бухаресте. Она откроется 23 октября.

В Румынию привезут и новинки последних лет отечественного кинематографа. Вниманию публики представят «Большой» Тодоровского, «Время первых» Киселёва, «Собибор» Хабенского, «Матильда» Учителя и другие. С российским кино также познакомят жителей городов Клужа-Напоки и Бая-Маре.

Ещё одна художественная выставка «Узоры северной России» начнётся в Российском центре науки и культуры 7 ноября. Её экспонатами станут графические работы Алевтины Стручковой. Здесь же будет проходить выставка павловопосадских платков.

На Международной книжной и образовательной ярмарке «Гаудеамус» состоится презентация нескольких книжных изданий. В частности, представят сборник стихов русских поэтов-дипломатов и некоторые другие книги.

Метки:
фестиваль, Дни российской культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева