EN
 / Главная / Все новости / Детский писатель Владислав Крапивин отметил 80-летний юбилей

Детский писатель Владислав Крапивин отметил 80-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Юбилей известного писателя Владислава Крапивина накануне отмечали в Екатеринбурге. Ему исполнилось 80 лет, сообщает ТАСС. В областной библиотеке для детей и молодёжи, которая также носит имя писателя, состоялась театрализованная программа «Летящие сказки».

Как рассказали в библиотеке, в мероприятии принимали участие актёры народного театра «Игра». Они представили отрывки из крапивинских книг.

Кроме того, прошёл концерт «День Каравеллы». В его афишу вошли песни, написанные на стихи Крапивина.

Библиотека также проводит всероссийскую акцию «Читаем Крапивина». Её участники читают фрагменты повестей и рассказов, записывают видеоролики, а затем выкладывают их в интернет. Количество участников перевалило за полторы сотни.

Итоги конкурса открыток «Поздравь командора» подведут в ходе детского международного литературного Крапивинского фестиваля.

В библиотеке пояснили, что акция стартовала месяц назад. Иллюстрации к произведениям Крапивина украсили открытки, которые были отправлены во многие российские библиотеки Крапивина с искренними пожеланиями счастья и здоровья.

Командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина добавила, что в честь юбилея открылась фотовыставка в Библиотеке писателей Урала. На ней можно впервые увидеть снимки, хранящиеся в семейном архиве Крапивина.

С днём рождения писателя поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, работу с детьми можно назвать делом всей жизни Крапивина, а детские книги — настоящим призванием.

Премьер убеждён, что в своих произведениях писатель пытается убедить аудиторию в необходимости внимания, милосердия, доброты.

Он также отметил и деятельность Крапивина на педагогическом поприще. Детский отряд «Каравелла», у истоков которого стоял литератор, дал возможность сотням и сотням детей раскрыть свои творческие способности.

Метки:
юбилей, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева