EN
 / Главная / Все новости / Националисты пытались разрушить монумент генералу Ватутину в Киеве

Националисты пытались разрушить монумент генералу Ватутину в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Украинские националисты накануне пытались разрушить монумент советскому военачальнику Николаю Ватутину, сообщает ТАСС. Он установлен на могиле Героя Советского Союза, которая находится в киевском Мариинском парке. Под руководством генерала Советская армия освободила столицу Украины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Также представители радикальных организаций хотели повредить мемориал, установленный в честь участников январского вооружённого восстания 1918 года. Он расположен в том же парке, поблизости от захоронения полководца.

Таким образом радикалы хотели отметить очередную годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА), чья деятельность запрещена в России.

Накануне утром десятки националистов пришли в парк и, выкрикивая призывы к убийству коммунистов, направились к памятникам. С собой они взяли стремянку и кувалды.

Правоохранительным органам было известно о готовящейся акции, поэтому вокруг памятников установили оцепление из сотрудников специального подразделения для борьбы с беспорядками.

Начальник киевской полиции пообещал радикалам, что власти города решат вопрос с этими монументами. Тем не менее, на националистов это не подействовало, и они решили пройти через оцепление. В результате устроили потасовку с полицейскими, которые отобрали у них стремянку, лишив таким образом единственной возможности добраться до статуи генерала.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева