EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Валерия Гергиева «360 градусов» пройдёт в Мюнхене

Фестиваль Валерия Гергиева «360 градусов» пройдёт в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2018



Концерт симфонического оркестра Мариинского театра откроет фестиваль «360 градусов», сообщает РИА «Новости». Он проводится в баварской столице уже четвёртый год подряд. Его инициатором выступает маэстро Валерий Гергиев. С 2015 года он занимает пост руководителя Мюнхенского филармонического оркестра.

Нынешний фестиваль приурочен к празднованию юбилея этого творческого коллектива. В 2018 году ему исполняется 125 лет.

В рамках музыкального форума также выступят певцы Германии, Израиля, США и Швейцарии, солисты оперы Мариинского театра, хор Мюнхенской филармонии и вокальный коллектив из Испании Orfeon Donostiarra.

Фестивальная программа откроется семейным концертом. Российские музыканты из Санкт-Петербурга исполнят отрывки из музыки Чайковского к балету «Щелкунчик». Место за дирижёрским пультом займёт Валерий Гергиев.

Вечером прозвучит Восьмая симфония Малера и «Симфония псалмов» Стравинского.

На следующий день Валерий Гергиев два раза выступит с Мюнхенским оркестром.

А финальную точку фестиваля поставит «Концерт дружбы». На сцену выйдут российские и немецкие музыканты и солисты. В их исполнении прозвучит опера Чайковского «Иоланта».

Метки:
Валерий Гергиев, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева