EN
 / Главная / Все новости / В Дании предлагают сажать в тюрьму за поддержку российской позиции

В Дании предлагают сажать в тюрьму за поддержку российской позиции

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2018



За поддержку российской позиции в Дании предлагают ввести уголовную ответственность, сообщает РИА «Новости».

Проект соответствующего закона размещён на сайте датского парламента. Он называется «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой». Авторы документа предлагают наказывать тюремным заключением на срок до двенадцати лет тех датчан, которые высказывают в ходе предвыборных кампаний позицию, отличающуюся от официального мнения властей.

Как пишут местные средства массовой информации, наказывать могут за вмешательство в общественные дискуссии и за попытки повлиять на процесс принятия решения. Если какой-нибудь мифический агент иностранных спецслужб советует поменять лампу, перегоревшую в туалете того или иного заведения, а его директор решает последовать этому совету, то он вполне может оказаться обвинённым в преступлении.

Также житель Дании может оказаться в тюрьме, если он заявит в СМИ, что антироссийские санкции отрицательно сказываются на экономике страны. Те же последствия возникнут и после желания поддержать строительство газопровода «Северный поток — 2».

Журналисты уверены, что целью такого закона является стремление запугать население. Здесь говорится о законных мнениях граждан, которые высказываются в публичных дискуссиях, но могут быть расценены как пропаганда.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева