EN
 / Главная / Все новости / Режиссёру Марку Захарову исполнилось 85 лет

Режиссёру Марку Захарову исполнилось 85 лет

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018



Знаменитый режиссёр Марк Захаров, возглавляющий легендарный театр «Ленком», празднует юбилей. Сегодня, 13 октября, ему исполняется 85 лет, сообщает ТАСС.

С тёплыми словами к Марку Захарову обратился Владимир Путин, он пожелал имениннику успехов и благополучия. «Вы создали легендарный "Ленком", который стал настоящим явлением в культурной и общественной жизни страны, вписали яркие, незабываемые страницы в историю отечественного кинематографа, открыли целую плеяду талантливейших актёров», — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Президента России.

В театре уже подготовили подарок юбиляру. Им станет капустник. По словам директора театра Марка Варшавера, его участниками станут не только артисты «Ленкома», но и гости из других театральных коллективов. На сцене и в зале соберутся люди, которые близки юбиляру.

Сам режиссёр рассказал, что в этом сезоне начнёт работать над постановкой по мотивам нового романа Владимира Сорокина «Белый квадрат».

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. После школы он хотел сам выходить на сцену и мечтал быть великим артистом. К сожалению, всё оказалось не так просто. С первого раза его не приняли в театральный вуз. А когда он всё-таки смог туда поступить и завершить учёбу, оказалось, что ни один московский театр не заинтересован в молодом артисте.

И Захаров отправился в Пермь, где его ждало участие в массовке. Там же он получил и первый опыт в качестве режиссёра — он начал работать в студенческом театре местного университета.

После возвращения в Москву он продолжил заниматься режиссурой в Студенческом театре МГУ им. Ломоносова.

В «Ленком» он пришёл в 1973 году и сорок пять лет не изменяет родной сцене. Там он поставил более сорока спектаклей. Уже почти полвека спектакли Захарова пользуются неизменной зрительской любовью. Среди его работ — «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев» и многие другие. Знаменитая рок-опера театра «Ленком» «Юнона и Авось», премьера которой состоялась более тридцати семи лет назад — летом 81-го года, и тогда, и сейчас, на протяжении всех этих десятилетий, пользуется огромной любовью публики.

Марк Захаров много работал в кино. Его фильмы «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» до сих пор любят зрители.

Марка Захарова три раза награждали Государственной премией России. Он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Метки:
Марк Захаров, юбилей, театр

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева