EN
 / Главная / Все новости / «Тургеневская осень в Мюнхене». Часть первая

«Тургеневская осень в Мюнхене». Часть первая

Лидия Вишневская, Мюнхен
12.10.2018

Фото: Эмилия Хольцер, Елена Герцог

Фестиваль «Тургеневская осень в Мюнхене», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя и организованный Обществом MIR при поддержке фонда «Русский мир», начался с музыкального вечера под названием «Утро туманное». Для немецкого зрителя, который, несмотря на последний день знаменитого мюнхенского праздника пива, составлял половину зрительного зала, это название ни о чем не говорит. В то время как для русского человека, соотечественника, многие из которых приехали на вечер из других городов Баварии, оно заключает в себе и поэзию, и музыку и самого Тургенева. 

Вечер был наполнен музыкой, выступали три вокалиста – певицы Эльвира Рижанович-Бетте и Светлана Прадецкая и певец Фритс Камп, а также музыканты – скрипач Артур Медведев и пианистка Екатерина Медведева.

Фото: Эмилия Хольцер, Елена Герцог

Эльвира Рыжанович, оперная певица, исполняла песни из репертуара любимой женщины писателя – французской певицы Полины Виардо. Лиричную песню «Vivanell» Эльвира пела на французском языке. Затем исполнила «Цыганок» из «Венгерских танцев» Брамса в аранжировке самой Полины Виардо.

Голландец Фритс Камп, не говорящий, но прекрасно поющий на русском языке, исполнил тургеневскую «Балладу» на музыку Антона Рубинштейна и «Ночь» П. И. Чайковского на слова друга Тургенева, поэта Якова Полонского. 

Певица Светлана Прандецкая покорила зрителя исполнением романсов на тексты Тургенева «Я был любим» и «Мне стыдно».

Фото: Эмилия Хольцер, Елена Герцог

Блестяще выступили пианистка Екатерина Медведева, аккомпанирующая всем певцам, и скрипач Артур Медведев. Дуэтом они сыграли произведения любимых композиторов Тургенева – «Грёзы» Роберта Шумана и «Разлука» Михаила Глинки, созвучную стихотворению Ивана Сергеевича «О разлука, разлука! Как ты сердцу горька...».

В завершение вечера певцы и музыканты исполнили знаменитый романс Абаза на стихи И. С. Тургенева «Утро туманное». 

Актёры и ведущие вечера, Нина Бернройтер и Михаил Чернов, рассказывающие о великом писателе (автор сценария Татьяна Лукина), донесли до публики тургеневские слова: «Моя биография в моих сочинениях».
Метки:
грант, Иван Тургенев, литература, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева