EN
 / Главная / Все новости / Программу III Всероссийского форума русского языка презентовали в Рязани

Программу III Всероссийского форума русского языка презентовали в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018


11 октября в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина состоялась презентация программы III Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И. И. Срезневского. 

Форум пройдёт 17-19 октября в РГУ имени С. А. Есенина при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и фонда «Русский мир».

Участниками встречи стали ректор РГУ имени С. А. Есенина Андрей Минаев, проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Исаева, исполняющий обязанности заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Сергей Селявин, начальник управления министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Александр Лощинин, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

– Важно, что форум, который организуется вузом ежегодно с 2016 года,  развивается, является эффективной площадкой профессиональной коммуникации ведущих федеральных экспертов в области изучения и продвижения русского языка и студентов высших учебных заведений России и зарубежных государств. Идея проведения форума в 2018 году была поддержана лично руководителем Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимиром Толстым, надёжным партнёром форума является Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, – отметил ректор РГУ имени С. А. Есенина Андрей Минаев. 


Ключевые направления работы форума: роль русского языка в развитии общественной дипломатии, изучение и продвижение русского языка в славянских государствах, особенности функционирования русского языка в национальных республиках, входящих в состав Российской Федерации, перспективы использования цифровых технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом.

Проректор РГУ имени С. А. Есенина по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Исаева рассказала о ключевых мероприятиях III Всероссийского форума русского языка. Торжественная церемония открытия форума состоится 17 октября в 13:00 в конференц-зале «Москва» конгресс-отеля «Амакс». В 13:30 начнёт работу круглый стол, темой которого станет участие вузов в изучении и продвижении русского языка. 18 октября студенты и эксперты посетят село Срезнево Рязанской области. 19 октября на итоговом мероприятии участники представят лучшие проекты. По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Координационным советом форума была проведена экспертиза студенческих проектов, по результатам которой для участия в форуме отобраны авторы и авторские коллективы более 40 инициатив, представляющие более 30 вузов и 28 регионов России. Впервые участниками форума станут студенты Донецкого национального университета, вуза-партнёра РГУ имени С. А. Есенина.

– Участие в форуме – уникальная возможность для студентов предложить научно-просветительский проект, посвящённый продвижению русского языка в России и за рубежом. Авторы проектов предлагают создать словари, электронные образовательные программы, мультимедийные комплексы, виртуальные музеи, волонтёрские центры, проводить научно-практические конференции, активно продвигать культуру чтения в юношеской и молодёжной среде, – рассказала начальник управления учебно-воспитательной работы вуза Юлия Завертяева.
Метки:
грант, форум, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева