EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль северных стран стартовал в Санкт-Петербурге

Кинофестиваль северных стран стартовал в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2018

Кинофестиваль северных стран стартовал сегодня, 11 октября, в городе на Неве, сообщает ТАСС. В его программу вошли ленты режиссёров из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Также покажут картину, снятую на Фарерских островах. Кинофестиваль приурочен к Неделям северных стран, которые проходят в Петербурге. Их темы перекликаются. Оба форума объединяет вопрос добрососедских отношений между странами, которые граничат друг с другом. 

Все фильмы так или иначе поднимают и по-разному интерпретируют тему соседства и отношений между людьми, которые вынужденно или добровольно живут рядом, пояснила глава шведского генконсульства в Петербурге Эва Сундквист.

Ленты будут показывать на языке оригинала с русскими субтитрами. 

В фестивальную афишу вошла лента, рассказывающая о юности известной детской писательницы Астрид Линдгрен, производства Швеции и Дании. Главными героями картины «Зимние братья» датских и исландских кинематографистов являются два брата, работающие на заводе. Фильм «Мечты у моря», выпущенный Исландией и Фарерскими островами, посвящён юным девушкам. 

В центре сюжета драмы «Дышите нормально» находится рассказ о двух женщинах, которые живут на берегу исландского полуострова Рейкьянес. Финский кинематограф представлен лентой «Скрипачка». Её снял драматург Пааво Вестерберг. Кино является его дебютом в качестве режиссёра.

И финальную точку поставит фильм «Утойя, 22 июля» о теракте в норвежском молодёжном лагере. Тогда жертвами террориста стали почти семьдесят человек.
Метки:
Санкт-Петербург, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева