EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал прекратить издевательства над Марией Бутиной и освободить Кирилла Вышинского

МИД РФ потребовал прекратить издевательства над Марией Бутиной и освободить Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Россия ещё раз потребовала от Вашингтона прекратить издеваться над россиянкой Марией Бутиной, сообщает ТАСС. Об этом заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, Москва не перестанет добиваться её освобождения из-под стражи. Кроме того, американские власти должны снять с неё все обвинения.

Дипломат назвала возмутительной деятельность заокеанских средств массовой информации, которые изо всех сил пытаются представить россиянку какой-то шпионкой. При этом больше всего беспокоит, что двигателем этой кампании выступают власти Соединённых Штатов.

МИД также обвинил международные структуры и правительства стан Запада в том, что они пытаются не обращать внимания на дело российского журналиста Кирилла Вышинского. В министерстве иностранных дел РФ приравняли молчание западных стран к поддержке позиции Киева по отношению к СМИ.

Мария Захарова напомнила, что через два дня исполняется 150 дней, как журналист находится в заключении по нелепому обвинению в государственной измене. Он стал жертвой абсолютно беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении СМИ, которая набирает обороты на Украине, добавила она.

Москва требует незамедлительно отпустить из-под стражи Кирилла Вышинского, заявила Мария Захарова и ещё раз обратилась с призывом к международному сообществу осудить действия Киева и сделать определённые выводы о характере медиаполитики киевских властей.
Метки:
МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева