EN
 / Главная / Все новости / О месте Есенина в современном литературном пространстве говорили в Кишинёве

О месте Есенина в современном литературном пространстве говорили в Кишинёве

В. Н. Носов, Кишинёв
10.10.2018


В Русском центре Молдавского государственного университета прошла литературно-музыкальная встреча, посвящённая творчеству Сергея Есенина. 

Участники – известные поэты, публицисты, вузовские преподаватели, студенты, ветераны труда – с увлечением рассказывали о жизни и деятельности поэта, читали его стихи, отрывки из поэм, воспоминания о поэте его современников. 

Доцент Н. Ф. Донцу профессионально и эмоционально спела несколько песен на стихи Есенина под аккомпанемент гитары. Очень скоро разговор приобрёл характер дискуссии, обмена информацией, оценок последних исследований о творчестве поэта, а также журналистских расследований (например, «Кто убил Сергея Есенина?»). 

Много говорили о месте поэта в современном литературном пространстве, о его переводах на иностранные языки, а некоторые гости прочитали свои стихи, посвящённые Сергею Есенину. 

В заключение присутствующие услышали запись поэта, читающего монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Сергей Есенин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева