EN
 / Главная / Все новости / В Тюмени волонтёры помогают иностранцам освоить русский язык

В Тюмени волонтёры помогают иностранцам освоить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Сорок семь студентов из почти десяти стран мира стали в этом году слушателями бесплатных курсов русского языка, которые проводят волонтёры с языковых факультетов Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Курсы стали частью большой программы по адаптации иностранных студентов, сообщает «Агентство социальной информации».

Для помощи иностранным студентам освоиться в незнакомой для них стране два года назад был создан волонтёрский проект «Русский клуб». Его участники окружают первокурсника из-за рубежа заботой, объясняют непонятное, показывают вуз и город, вовлекают в общественные мероприятия, организуют дискуссии и обсуждения об особенностях русского менталитета и российской жизни.

С прошлого года в университете работают бесплатные курсы русского языка, которые ведут магистранты направления «Русский язык как иностранный». В этом году на занятия пришли студенты из Франции, Испании, Бразилии, Вьетнама и других стран.

Учащиеся посещают уроки русского языка и в рамках основной учебной программы, а курсы созданы для тех, кто хочет знать язык лучше, поднять свой уровень в разговорном русском.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева