EN
 / Главная / Все новости / В «Тотальном диктанте» появится отдельная часть для американских участников

В «Тотальном диктанте» появится отдельная часть для американских участников

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



«Тотальный диктант» в этом году в первый раз будет состоять из четырёх частей. Ранее текст разделяли на три отрывка, который писали в разных часовых поясах. В этот раз появится ещё один фрагмент. Он предназначен для заокеанских площадок.

По словам Ольги Ребковец, которая возглавляет эту крупную образовательную акцию, география диктанта расширяется с каждым годом, увеличивается количество участников, также растёт и число площадок.

Она напомнила, что в прошлом году в Соединённых Штатах к «Тотальному диктанту» присоединились девятнадцать городов, что позволило США стать лидером по этому показателю. На втором месте оказалась Испания, где диктант писали жители одиннадцати городов. Ненамного отстал Китай. Там акция проходила в десяти городах.

Популярность «Тотального диктанта» в Северной и Южной Америке заметно увеличивается. Акцию провели не только в США, но и в Канаде, Аргентине, Бразилии, Коста-Рике — в двадцати шести городах в восьми странах.

Все эти годы на западе писали текст третьей зоны, но высокая активность участников и огромный потенциал акции на американских континентах привели к появлению отдельной части.

Таким образом, «Тотальный диктант» стартует на Дальнем Востоке в 8 утра по московскому времени. Спустя три часа акция пройдёт в Новосибирске. Ещё через три часа к диктанту присоединится центральная Россия. Завершится акция на американских континентах в 23 часа по Москве.

Как сообщал «Русский мир», в 2019 году «Тотальный диктант» состоится 13 апреля.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева