EN
 / Главная / Все новости / В греческом Комотини открыт Русский центр

В греческом Комотини открыт Русский центр

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018

04.jpg 03.jpg 01_1.jpg

Во вторник, 9 октября, в греческом Комотини, во Фракийском университете имени Демокрита, на Отделении языков, литературы и культуры причерноморских стран, состоялось торжественное открытие Центра русского языка и русской культуры. Это уже второй Русский центр в Греции – первый был открыт фондом «Русский мир» в Салониках в 2009 году.

На торжественную церемонию открытия центра прибыла делегация из России во главе с исполнительным директором фонда «Русский мир» Владимиром Кочиным. Ещё до начала церемонии состоялась встреча с ректором университета Александросом Полихронидисом, который выразил большое удовлетворение развитием отношений с фондом «Русский мир».

Открытие Русского центра проходило в непринуждённой и дружеской атмосфере. С приветственными словами выступили представители России и Греции, а также студенты, изучающие русский язык.

Александрос Полихронидис, ректор Фракийского университета имени Демокрита, поздравил всех присутствующих с открытием Русского центра и поблагодарил за его создание фонд «Русский мир». Ректор также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество двух институций.

Александр Щербаков, Генеральный консул Российской Федерации в Салониках, также поздравил коллектив Фракийского университета с открытием Русского центра и отметил, что отношения России и Греции в области науки и культуры укрепляются. Он подчеркнул, что создание нового центра изучения русского языка позволит двум странам обмениваться опытом и развивать отношения в сфере образования.

В свою очередь Владимир Кочин, исполнительный директор фонда «Русский мир», выразил надежду на то, что создание Центра русского языка и русской культуры позволит вывести отношения между двумя странами в области науки и культуры на новый уровень. Он пожелал преподавателям и студентам из России и Греции успешного сотрудничества, отметил высокий уровень владения русским словом и похвалил студентов университета за активное участие в фестивалях и форумах, посвящённых русскому языку, литературе, культуре и переводу.

Георгиос Петридис, мэр Комотини, тепло поприветствовал делегацию из России и всех присутствующих, отметив, что открытие Русского центра является значимым событием как для города Комотини, так и для региона Фракия, в котором проживает многочисленное русскоязычное население из республик бывшего Советского Союза.

Более 5 тыс. жителей Комотини – выходцы из бывшего СССР. Они владеют русским языком и передают эти знания своим детям.

Заведующая Отделением языков, литературы и культуры причерноморских стран университета Мария Димаси выразила сердечную благодарность за проявленный интерес и поддержку инициативы открытия Русского центра фондом «Русский мир».

Студенты русского направления приветствовали присутствующих и исполнили песни на русском и греческом языках. В завершение торжественной части прозвучали гимны России и Греции, после чего почётные гости церемонии под торжественный марш перерезали ленточку у входа в новый Центр русского языка и русской культуры.

Немного истории

Фракийский университет имени Демокрита – один из ведущих вузов Греции, где на Отделении языков, литературы и культуры причерноморских стран изучаются языки и культура Румынии, Турции, Болгарии и России. Это отделение открылось в университете в 2000 году. Впервые в истории Греции здесь было создано направление «Русский язык, литература и культура».

Студенты этого направления изучают такие предметы, как русский язык, русская литература, история России, культурология и т. д. В первый набор попали 144 студента, из которых большая часть выбрала основным русский язык. Эта традиция продолжается и сегодня. Ежегодно около ста студентов вуза выбирают русский язык и русскую культуру в качестве своей специализации, а всего русский язык параллельно изучают более 400 студентов разных курсов.

На четвёртом курсе (2003-2004 академический год) первые студенты, выбравшие русистику, проходили практику в Межкультурной начальной школе города Сапес (Регион Фракия). Впервые в истории Греции в государственных школах начали преподавать русский язык как иностранный. Первое занятие по русскому языку состоялось в первом и шестом классах в октябре 2003 г.

С этого времени и по сегодняшний день русский язык преподается непрерывно студентами-практикантами Фракийского университета ученикам начальных школ Региона Фракия. Стоит отметить, что желание изучать русский язык проявляют не только родители детей из русскоговорящих семей, но и коренные местные жители-грекофоны.

Отделение языков, литературы и культуры причерноморских стран с самого своего образования прилагает большие усилия к распространению русского языка в школах. Многолетний труд увенчался успехом – прошение Отделения об официальном преподавании русского языка как иностранного в школах было одобрено Министерством народного образования Греции.

В результате было дано начало трёхлетнему пилотному проекту «Русский язык в средней школе». С 2008-2009 по 2010-2011 учебный год в 15 гимназиях (с 7 по 9 классы) в разных уголках Греции преподавался русский язык как второй иностранный. Как сами ученики, так и их родители выражали желание продолжить изучение русского языка, но в связи с разразившимся в стране экономическим кризисом проекты преподавания вторых иностранных языков в школах были свёрнуты.

В июне 2007 г. впервые в Греции состоялась международная научная конференция, посвящённая русскому языку. Конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода» была проведена в Комотини совместно факультетом «Высшая школа перевода» МГУ и Отделением языков, литературы и культуры причерноморских стран Фракийского университета им. Демокрита.

Востребованность русского языка в Греции растёт из года в год. Родители учеников все больше интересуются русским языком, а сами выпускники школ считают русский язык одним из ведущих и престижных.

Метки:
Русский центр в Комотини

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева