EN
 / Главная / Все новости / Участники международного научно-практического форума в Баку посетили Русский центр

Участники международного научно-практического форума в Баку посетили Русский центр

Арзу Мамедова, Баку
08.10.2018



В начале мероприятия ректор академик Абель Магеррамов встретился с заместителем председателя Комитета по социальным и межрегиональным связям Москвы, профессором Юрием Горячевым и председателем азербайджанской общины России М. М. Забелиным.

Говоря об успешной политике президента Ильхама Алиева, Абель Магеррамов рассказал о международных отношениях БГУ с некоторыми влиятельными российскими университетами. Затем участники Международного научно-практического форума побеседовали с профессорским составом филологического факультета. Модератором мероприятия был декан исторического факультета Азад Рзаев. 

После короткого экскурса по БГУ, гостей пригласили в Русский центр, который на протяжении многих лет функционирует в стенах университета. Руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала об истории центра и его деятельности, о проектах, осуществляемых для популяризации русского языка и культуры. Было отмечено, что Русский центр регулярно организовывает мероприятия, связанные с продвижением русской культуры, бесплатные курсы русского языка для студентов и обладает богатой библиотекой, предоставленной Русской общиной в Азербайджане. 
В завершение встречи проф. Юрий Горячев поблагодарил ректора академика Абеля Магеррамова за поддержку VIII Международной конференции Международного педагогического общества.

А 8 октября в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. 

В нём приняли участие учителя русского языка и литературы, предметники, преподающие на русском языке, а так же студенты первого курса филологического факультета. 

Руководитель Русского центра Арзу Сагиб кызы Мамедова поздравила педагогов с профессиональным праздником. В этом году мы решили поздравить всех участников и вручить им сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, которые были проведены Русским информационным культурным центром.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева