EN
 / Главная / Все новости / Сторонник сближения с Россией Милорад Додик победил на выборах в президиум Боснии и Герцеговины

Сторонник сближения с Россией Милорад Додик победил на выборах в президиум Боснии и Герцеговины

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2018



Милорад Додик, который покинул пост главы Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ), заявил о своей победе на выборах. Он вошёл в число одного из трёх членов президиума БиГ. Выборы состоялись накануне 7 октября, сообщает РИА «Новости»

Известный политик отличается своей пророссийской настроенностью и антинатовской позицией. Он три раза занимал должность главы правительства Республики Сербской. Два раза становился президентом страны. В соответствии с конституцией он больше не может избираться на пост главы государства. Правящая в Баня-Луке партия «Союз независимых социал-демократов» сделала его кандидатом на выборах в президиум страны.

По мнению экспертов, которые изучают ситуацию на Балканах, итоги выборов позволят заметно укрепить позицию России в Боснии. Как отметил руководитель Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, Додик является самым сильным сербским политиком и другом Москвы в регионе. Он открыто выступает против евроинтеграции и вступления в НАТО. В прошлом году Вашингтон включил его в свои санкционные списки. Таким образом, в нём можно быть уверенным больше, чем в ком-либо ещё.

Уже в ближайшие три месяца Додик займёт пост председателя в президиуме Боснии и Герцеговины на восьмимесячный срок.
Метки:
выборы, Республика Сербская

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева