EN
 / Главная / Все новости / В Париже появилась мемориальная доска в честь русских художников Репина и Поленова

В Париже появилась мемориальная доска в честь русских художников Репина и Поленова

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2018



Памятный знак украсил дом на Монмартре, в котором в 1870-х годах жили и работали русские художники Илья Репин и Василий Поленов, сообщает сайт ассоциации «Максим-энд-Ко». Церемония открытия доски прошла на улице Верон (дом № 31).

С идеей установки памятного знака выступила Ассоциации Василия Поленова, заручившаяся поддержкой родственников живописцев. В 1873 году Илья Репин въехал в мастерскую на верхнем этаже здания, Василий Поленов поселился у друга, пока искал подходящее жильё. Ныне этот дом не сохранился, мемориальную доску повесили на новом здании, построенном по тому же адресу. Доску изготовили в форме буквы «Т», это вызвано особенностями строения.

Улица Верон, несмотря на расположение в центре шумного туристического и культурного района, и сегодня тихая и спокойная, что и привлекло сюда Илью Репина. Художники прожили во Франции порядка трёх лет, и эта поездка изменила их живопись.

«Русский мир» сообщал о том, что благодаря активности Ассоциации Василия Поленова во Франции появились Пассаж русских художников и поленовский сквер.

Метки:
Репин, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева