EN
 / Главная / Все новости / Великая оперная певица Монтсеррат Кабалье скончалась в Испании

Великая оперная певица Монтсеррат Кабалье скончалась в Испании

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2018



Легендарная исполнительница умерла в субботу утром в больнице Барселоны, сообщил ТАСС со ссылкой на испанское издание El Pais. Певице было восемьдесят пять лет. В середине сентября её госпитализировали в одну из клиник Барселоны из-за проблем с мочевым пузырем.

Монтсеррат Кабалье прославилась виртуозным исполнением классических оперных ролей в произведениях Беллини, Россини и Доницетти. Она ворвалась на подмостки в 1965 году, ярко исполнив партию Лукреции Борджиа в опере Доницетти с одноимённым названием.

Монтсеррат Кабалье многократно выступала в России, причём, в отличие от многих других звёзд мирового уровня, не ограничивалась концертами в Москве и городах-миллионниках. В 2008 году Кабалье вместе с российским певцом Николаем Басковым, которого она называла своим вокальным сыном, отправилась в грандиозное турне по российским регионам — побывала на Урале и в Сибири. И повсюду ей сопутствовали аншлаги и изъявления народной любви. Сама оперная дива признавалась, что ощущает себя в России, как дома, и её принимают как свою.

В разные годы Монтсеррат Кабалье сотрудничала и выступала с мэтрами музыкального искусства Советского Союза и России — Мстиславом Ростроповичем, Еленой Образцовой и другими.

«Русский человек не сравнится ни с кем, — сказала она журналистам в ходе турне по России. — Когда выходишь на сцену — пожалуйста, не сердитесь на то, что я сейчас скажу — зрители встают, как войско, все сразу, и начинают кричать, размахивать руками… И я думаю: боже мой, и это происходит, когда я ещё не начала петь, что же будет дальше?».

Турне по российской глубинке стало частью просветительской программы Монтсеррат Кабалье, которая на протяжении всей творческой жизни стремилась сделать оперу и серьёзную музыку доступной массовому слушателю по всему миру.

Певица в 1997 году была удостоена российского ордена Дружбы, также высокие государственные награды ей вручались в странах СНГ.

Прощание с Монтсеррат Кабалье пройдёт в воскресенье, похороны назначены на понедельник, 8 октября.

Метки:
опера, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева