EN
 / Главная / Все новости / Молдавия ждёт «Свидания с Россией»

Молдавия ждёт «Свидания с Россией»

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» пройдёт в этом году в Молдавии, сообщает ИА Sputnik. Он станет уже шестым по счёту. Каждый год в разных странах на постсоветском пространстве он собирает тысячи зрителей и десятки участников.

Как отмечают организаторы, кинофорум служит популяризации русской культуры. Кроме того, его площадки помогают укреплять дружбу между народами, которые проживают в бывших республиках Советского Союза и в странах, симпатизирующих России.

На все мероприятия фестивальной программы вход свободный для всех желающих.

В Молдавии фестиваль будет посвящён юбилею писателя Иона Друце. Ему в этом году исполняется 90 лет. К фестивалю приурочена презентация его нового произведения.

Торжественная церемония открытия пройдёт в Кишиневе. В ней примет участие президент Молдавии Игорь Додон. Фильмом открытия будет картина «Первые». Режиссёр Дмитрий Суворов снял её по реальной истории супругов Прончищевых, исследователей Арктики.

Затем в фестивальную орбиту вольются и другие города республики — Бельцы, Комрат, Кагул и Твардиц.

На фестиваль приедут режиссёры Борис Грачевский и Александр Стриженов, актёры Евгений Герчаков и Эдвард Кюрдзинис.

Среди приглашённых — продюсеры Алексей Рязанцев и Наталья Мокрицкая, а также писатель Виктор Ерофеев.

Помимо кинопоказов в программе фестиваля — творческие встречи и круглые столы с гостями из России.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева