EN
 / Главная / Все новости / Ансамбли из пяти стран примут участие в конкурсе в Санкт-Петербурге

Ансамбли из пяти стран примут участие в конкурсе в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Фестиваль «Национальная коллекция», в котором участвуют исполнители на народных инструментах, впервые проведёт конкурс ансамблей. Фестиваль состоится с 12 по 15 ноября на трёх площадках Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС.

Двадцать семь ансамблей были отобраны экспертами фестиваля для участия в первом конкурсе. Жюри будет оценивать коллективы из России, Монголии, Белоруссии, Армении и Литвы. По условию конкурса хотя бы один инструмент, используемый при исполнении, должен быть народным. Комиссия, которую возглавляет известный российский домрист, обладатель премии Grammy Александр Цыганков, определит десятку победителей. В состав жюри также вошли известные музыканты из России и Эстонии.

По словам директора фестиваля Инги Кутянской, появление конкурса было продиктовано сменой формата «Национальной коллекции», которая теперь будет не только представлять зрителям лучших исполнителей на народных инструментах в мире, но и открывать молодые таланты.

Метки:
российские исполнители, народная музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева