EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Юрия Темирканова отправляется в юбилейное турне

Симфонический оркестр Юрия Темирканова отправляется в юбилейное турне

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



На гастроли по странам Европы отправляется Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, сообщает ТАСС. Место за дирижёрским пультом займёт его художественный руководитель Юрий Темирканов. Турне приурочено к юбилею маэстро. В этом году известному дирижёру исполняется 80 лет.

Гастрольный маршрут проложен по Австрии, Германии, Люксембургу и Словакии. Российских музыкантов ждут слушатели Вены, Зальцбурга, Берлина, Братиславы. Всего запланировано одиннадцать выступлений.

Как рассказал сам юбиляр, коллективу каждый год поступает множество приглашений для выступлений на самых разных площадках. По его мнению, это является неопровержимым доказательством огромного авторитета, который имеет отечественная исполнительская школа.

Юрий Темирканов считает этот момент принципиальным, так как каждый концерт в другой стране является представлением российской культуры.

Он добавил, что гастрольный репертуар складывается с учётом пожеланий принимающей стороны. И больше всего просьб касается произведений русских композиторов.

В этот раз прозвучит Симфония Шостаковича «Бабий Яр». Она написана на основе стихов Евтушенко, где рассказывается о массовом истреблении гитлеровцами еврейского населения на оккупированной территории Советского Союза.

В концертную афишу войдут произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева.

Как сообщал «Русский мир», в рамках юбилейного турне оркестр недавно выступал в Китае. Его концерты проходили при полном аншлаге под длительные овации.

Метки:
гастроли, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева