EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ обвинило США в экспериментах над людьми с летальными исходами

Минобороны РФ обвинило США в экспериментах над людьми с летальными исходами

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

Соединённые Штаты проводили на жителях Грузии испытания препарата, в результате которых погибли десятки людей, заявили в российском оборонном ведомстве. Всего скончалось больше семидесяти человек, сообщает РИА «Новости». Испытания проводились в лаборатории, которая носит имя Ричарда Лугара. Она работала неподалёку от грузинской столицы. Согласно документам, компания принадлежит бывшему министру обороны США Дональду Рамсфельду.

По словам Игоря Гиоргадзе, который ранее занимал пост министра госбезопасности в Тбилиси, он обратился к американскому президенту, чтобы инициировать расследование деятельности лаборатории, где могут проходить летальные эксперименты над людьми. 

Предположительно, тридцать человек погибли после того, как прошли лечение в лаборатории от гепатита в конце 2015 год. В следующем году скончалось ещё больше сорока человек. Причины их смерти так и не установлены.

По документам их лечили препаратом «Совалди». Его выпускает американская фирма «Гилеад Сайенсиз», которая принадлежит Рамсфельду. 

В российском оборонном ведомстве изучили результаты расследования Гиоргадзе и пришли к выводу, что в лаборатории проводят эксперименты над людьми. 

Очевидно, что испытания закончились массовыми летальными исходами среди пациентов. При этом гибель пациентов не помешала продолжить испытания.

В России жертв среди принимавших препарат нет. Это говорит о том, что гражданам Грузии давали не его, а какой-то другой, токсичный препарат, считают в Минобороны. 

Тем не менее в США не раз отрицали, что разрабатывают биологическое оружие в Грузии.

В Минобороны заявили, что США под прикрытием мирных исследований производят биологическое оружие. Причём действует Вашингтон «в обход международных договорённостей и под прикрытием реализации защитных или иных мирных исследований». Россия призвала ОЗХО заставить США обнародовать данные о разработке биооружия и опытах над людьми.
Метки:
Минобороны, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева