EN
 / Главная / Все новости / В Самаре разрабатывают оборудование для совместных с Китаем научных исследований в космосе

В Самаре разрабатывают оборудование для совместных с Китаем научных исследований в космосе

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

К работе над научной аппаратурой для проведения совместных исследований на Китайской космической станции приступили учёные в Самарском национальном исследовательском университете. Проект проводится в рамках сотрудничества с Пекинским институтом инженерии космического пространства, передаёт ТАСС

В высшем учебном заведении рассказали, что работа в космосе начнётся спустя три года. На орбите планируется применить новый прибор «Метеор-М1». С его помощью будут изучать потоки микрометеороидов и частицы космического мусора. Прибор будет фиксировать их. Затем учёные составят их «карту». Она понадобится для того, чтобы определить орбиты, где возможно столкновение с космическим мусором.

Кроме того, идёт работа над датчиком частиц «ДЧ-Оптика». Он позволит изучить, как влияют разнообразные факторы космического пространства на материалы, оптические элементы и микросхемы, которые используют при создании космических аппаратов. 

В Самарском университете уверены, что эти исследования интересны не только в практическом плане, но и с научной точки зрения. Приборы можно использовать для изучения метеорного вещества. В свою очередь, это поможет приблизиться к ответу на вопрос, что происходило с веществом вне Земли и как зародилась жизнь во Вселенной.
Метки:
космос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева