EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Церковная автокефалия на Украине может иметь самые негативные последствия

Вячеслав Никонов: Церковная автокефалия на Украине может иметь самые негативные последствия

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2018



Идея украинского президента Петра Порошенко о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви в случае её реализации может иметь «самые негативные последствия для всей нынешней украинской государственности», считает глава Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Об этом он сказал во время выступления на актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры, сообщает РИА «Новости».

«Предпринимаемые сейчас Константинопольским патриархатом попытки посягнуть на каноническую территорию Московского патриархата, Украинской православной церкви — это вещь абсолютно недопустимая ни с какой точки зрения… Это то, что мы, безусловно, не можем допустить, и уверены, что руководство нашей страны примет все меры, чтобы, если такие шаги будут предприняты, они имели бы самые негативные последствия для всей нынешней украинской государственности», — подчеркнул политик.

Парламентарий отметил, что сегодня «украинская автокефалия» уже вышла очень далеко за границы церковной темы. Эти вопросы являются частью геополитического противостояния ведущих мировых сил. В него уже на протяжении веков втягивают и российское государство.

Метки:
конфликт на Украине, Украинская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева