EN
 / Главная / Все новости / В Горловке продолжают обсуждать проблемы преподавания литературы

В Горловке продолжают обсуждать проблемы преподавания литературы

Светлана Кочетова, Горловка
03.10.2018


В Русском центре Горловского института иностранных языков 29 сентября 2018 года состоялось заседание методического семинара кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения на тему «Методика преподавания литературоведческих дисциплин в учреждениях высшего образования». Семинар стал третьим из цикла методических мероприятий в рамках проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия Русского мира», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир». 

С основным докладом об актуальных проблемах вузовской методики преподавания выступила к. ф. н., доцент кафедры Наталья Кораблева. В докладе и в последующем обсуждении речь шла о специфике и условиях успешности работы преподавателей-филологов в современной культурной и образовательной ситуации, об особенностях формирования у студентов младших курсов учебных умений и навыков, необходимых для адаптации к лекционно-семинарской системе обучения, об изменении концепции историко-литературных курсов лекций в связи с распространением электронных технологий и ресурсов. 

Участники отметили, что профессиональное обсуждение насущных преподавательских проблем оказалось полезным и должно быть продолжено как в рамках кафедрального методического семинара, так и на общеинститутском уровне. 

Следующее заседание семинара – «Методическое сопровождение преподавания литературы Донбасса для курсов повышения квалификации учителей школ и преподавателей среднего и высшего образования» – запланировано на декабрь и будет посвящено проблемам изучения и преподавания литературы родного края.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, литература, грант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева