EN
 / Главная / Все новости / Дни Москвы в Болгарии: участники говорят о туризме, культуре и спорте в мегаполисах

Дни Москвы в Болгарии: участники говорят о туризме, культуре и спорте в мегаполисах

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2018

Дни Москвы стартовали в Софии, сообщает ТАСС. Они проводятся в Болгарии в первый раз за последнее десятилетие. 

По словам Сергея Черемина, который возглавляет российскую делегацию, мероприятия фестивальной программы пройдут не только в болгарской столице. Их география охватит также Плевен и Варну. 

В рамках Дней Москвы запланирован важнейший форум, посвящённый сотрудничеству в сфере предпринимательства. Состоятся переговоры с болгарскими коллегами по актуальным темам двустороннего взаимодействия. Это и здравоохранение, и инвестиции, и туризм, и спорт, и многое другое.

Высокопоставленный чиновник московской администрации поблагодарил городские власти Софии за то, что они поддержали активизацию отношений между городами. 

Первым мероприятием Дней Москвы стал форум «Разговор о городе». В нём участвовали главные архитекторы двух столиц Здравко Здравков и Сергей Кузнецов.

Мэр Софии Йорданка Фандыкова отметила, что результаты, которых удалось добиться властям Москвы в развитии города, оставляют очень большое впечатление. Хотелось бы, добавила она, чтобы София тоже стала более комфортным городом. 

Программу форума продолжил концерт деятелей культуры Москвы. На сцене Софийского театра оперы и балета выступили известные российские исполнители, а также солисты оперной труппы Большого театра.
Метки:
Дни Москвы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева