EN
 / Главная / Все новости / Новый учебный год начался в Пловдиве

Новый учебный год начался в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
01.10.2018


28 сентября 2018 года в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского прошла торжественная церемония открытия нового учебного года. Среди официальных гостей присутствовали министр образования и науки Республики Болгария Красимир Вылчев, представители президентства и мэрии Пловдива, преподаватели, студенты и другие гости. 

С приветствием к более чем 3900 первокурсников обратился ректор университета, проф. д-р Запрян Козлуджов, пожелав им в конце своего студенческого пути не только владеть знаниями, но также уметь максимально эффективно применять их на пользу общества.

Министр образования и науки, в свою очередь, поздравил новых студентов с их выбором высшего учебного заведения, заверив их, что Пловдивский университет предоставит им те умения и креативность, необходимыe для успешной реализации на сегодняшнем непрерывно развивающемся рынке труда.
 
Со словами приветствия к присутствующим обратились также заместитель губернатора Пловдива Петр Петров и заместитель мэра по вопросам образования и культуры пловдивского муниципалитета Стефан Стоянов. Был зачитан поздравительный адрес президента Республики Болгария Румена Радева.

Состоялось официальное вручение символов университета (книги, знамени и ключа) первокурсникам.


В Русском центре первокурсников специальностей «русская филология» и «болгарский и русский языки» встретили их будущие преподаватели. Заведующая кафедрой русской филологии доц. д-р Юлиана Чакырова отметила, что встреча новых студентов-русистов – настоящий праздник для всей академической общности и поощрила будущих выпускников провести предстоящие четыре года приятно, но с пользой. 

Директор Русского центра доц. д-р Надя Чернева вместе с главным ассистентом д-р Миленой Стойковой познакомили студентов с возможностями пройти разные стажировки в России. Доц. Чернева в отдельности представила работу Центра языков и межкультурной коммуникации при университете, в рамках работы которого проходят курсы русского языка.

Ассистент д-р Мария Крыстева, которая является академическим советником на кафедре, заверила студентов, что пойдёт им навстречу по любым вопросам их обучения. Методист Русского центра Анастасия Кехайова рассказала о направлениях работы центра, его богатых учебно-методических ресурсах и разнообразной деятельности и пригласила молодых фанатов русского языка активно подключаться к инициативам Русского мира.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева