EN
 / Главная / Все новости / В День музыки Москва встречает зарубежных друзей

В День музыки Москва встречает зарубежных друзей

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Фестиваль «Москва встречает друзей» открывается сегодня, 1 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Его начало приурочено к Международному дню музыки. Фестиваль будет уже пятнадцатым по счёту.

Концертом открытия станет выступление камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Вместе с ними на сцену Дома музыки выйдут юные исполнители, стипендиаты Фонда Спивакова, а также коллективы и солисты из России, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Украины, Японии.

На открытии фестиваля пройдёт вручение премии «Милосердие». Ею отмечен знаменитый кардиохирург Лео Бокерия.

Фестиваль приурочен к Году волонтёра, «перекрёстному» Году России и Японии, а также «перекрёстному» Году музыки России и Австрии.

День музыки отмечают и в других местах. В частности, сегодня можно побывать на выступлении лауреатов вокальных конкурсов Елены Образцовой. Также запланирован концерт к юбилею Давида Ойстраха, где выступят квартет им. Ойстраха и пианистка Элисо Вирсаладзе.

Публику также ждёт выступление знаменитого пианиста Дениса Мацуева. Он даст концерт-сюрприз.

Тем, кого больше интересует рок-музыка, предлагают выступление основателя группы The White Stripes Джека Уайта.

Сеть кинотеатров «Москино» присоединилась к празднику. Сегодня там показывают восемь советских музыкальных лент. Вход на показы свободный.

Метки:
музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева