EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер с современными писателями прошёл в Берлине

Литературный вечер с современными писателями прошёл в Берлине

Русский центр в Берлине
01.10.2018


В Русском центре в Берлине прошёл литературный вечер с писателями Дмитрием Вачединым и Динарой Расулевой. Мероприятие было организовано совместно с Содружеством русскоязычных авторов Германии и организацией «auslandSPRACHEN». Это была третья встреча в рамках цикла «Восток».

В этот вечер проза и поэзия звучала на двух языках – на русском и на немецком. Дмитрий Вачедин представил отрывки из своей первой книги, написанной на немецком языке, «Ангелы говорят по-русски», которая была опубликован в 2017 году в DVA. Первый же его роман «Снежные немцы» вышел на русском языке в московском издательстве «Прозаик» в 2010 году. Динара Расулева представила публике свою поэзию, с которой она часто выступает на поэтических слэмах в Берлине, Франкфурте, Нюрнберге, Кёльне, Токио, Москве, Иерусалиме и Тель-Авиве. 


В конце вечера модератор Александра Кнаака организовал интересную дискуссию о творчестве двух авторов и новых публикациях. 

Дмитрий Вачедин родился в 1982 году в Санкт-Петербурге, живёт в Берлине. Изучал политологию и славянскую филологию в Майнцском университете. В 2009-2010 преподавал в Майнцском университете. С 2006 по 2013 год – фрилансер в Deutsche Welle в Бонне. С 2013 года изучал сценарий/драматургию в Университете кино и телевидения в Потсдаме и Бабельсберге. Пишет прозу, стихи и сценарии на немецком и русском языках. Является обладателем двух литературных премий, а также стипендиатом берлинского сената для негерманской литературы 2018 года.

Динара Расулева родилась в 1987 году в Казани. Она изучала лингвистику и жила в Нью-Йорке. С 2016 года – автор и исполнитель в чтениях и поэтических слэмах. Печатается в литературном журнале «Берлин.Берега». В своих текстах она рассматривает разрозненные взаимоотношения между индивидуумом и целым, использует жёсткую и простую поэтику повседневной жизни.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева