EN
 / Главная / Все новости / В Белоруссии перезахоронили более сотни русских воинов, павших в годы Первой мировой войны

В Белоруссии перезахоронили более сотни русских воинов, павших в годы Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2018



Мемориальная церемония, приуроченная к вековому юбилею окончания Первой мировой войны, состоялась накануне, 30 сентября, в Белоруссии, сообщает ТАСС. Неподалёку от Витебска в Поставском районе захоронили более сотни военнослужащих Российской императорской армии.

Останки солдат нашли летом этого года белорусские военные, которые занимаются поисками.

Как рассказали в районном музее, на поверхность подняли также погоны, крестики, монетки различного достоинства и даже гильзы от патронов, в которых были спрятаны записки. Удалось установить имена нескольких погибших. В настоящее время поисковики пытаются связаться с их потомками.

После памятной церемонии устроили фестиваль. Члены клубов военно-исторической реконструкции как из Белоруссии, так и из России показали фрагмент боя за Поставский рубеж.

В нём приняли участие реконструкторы из Минска, Бреста, Москвы, Санкт-Петербурга.

Кроме того, зрители могли ознакомиться с бытом русских и немецких солдат, увидеть обмундирование и оружие времён Первой мировой на выставке экспонатов из частных коллекций «Эхо Великой войны» в Поставском музее.
Метки:
Первая мировая война, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева