EN
 / Главная / Все новости / В Самаре появится российско-немецкий научный центр

В Самаре появится российско-немецкий научный центр

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2018



Самарский национальный исследовательский университет начинает сотрудничество с компанией из Германии SLM Solutions RUS в направлении аддитивных технологий, сообщает ТАСС. Они дают возможность с помощью лазера создавать детали из металлического порошка, печатая их на 3D-принтерах.

В ближайшей перспективе на базе российского высшего учебного заведения начнёт работать Российско-немецкий инжиниринговый центр. Он должен открыться в течение этого года. Его главной задачей является обучение магистров и проведение переподготовки специалистов, работающих в этой сфере.

Центр позволит консолидировать все итоги исследований по этому направлению и услуги производителей порошковых композиций. К ним присоединятся и предприятия, которые внедряют аддитивные технологии в жизнь.

Кроме того, в новом центре учёные будут разрабатывать технологии бионического дизайна и создания индивидуальных эндопротезов.

Два года назад в Самаре учёные создали проект, а затем и изготовили на 3D-принтере экспериментальный образец импланта позвонка шейного отдела позвоночника. Он был сделан из титанового порошка, произведённого в России. Такие импланты отвечают всем особенностям пациентов. Их стоимость намного ниже аналогов, которые производят за рубежом. Год назад в Самаре с успехом испытали камеру сгорания авиационного газотурбинного двигателя, напечатанную на 3D-принтере.

Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева