EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр приехал с гастролями в Оман

Мариинский театр приехал с гастролями в Оман

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2018



Гастроли Мариинского театра накануне, 27 сентября, открылись в Омане, передаёт РИА «Новости».

На Аравийский полуостров привезли оперу Александра Бородина «Князь Игорь». На сцене Королевского оперного театра Маската её будут показывать два раза. Перед местными зрителями выступают два состава исполнителей. Партию князя Игоря исполняют Евгений Никитин и Роман Бурденко, Ярославны — Татьяна Павловская и Анна Макарова.

Кроме того, в Омане выступит и симфонический оркестр Мариинского театра. Место за дирижёрским пультом займёт художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Музыкальный вечер посвятят творчеству двух российских композиторов — Игорю Стравинскому и Сергею Прокофьеву. Петербургские музыканты исполнят «Фейерверк», Симфонию in C и отрывок из балета «Жар-птица» Стравинского. Прозвучит и кантата «Александр Невский» Прокофьева, в качестве солистки выступает Анна Кикнадзе.

К гастролям приурочили открытие выставки, рассказывающей об истории Мариинки. Экспозиция расположилась в фойе тетра. Публика, пришедшая на спектакль, увидит костюмы, в которых выступают театральные артисты, предметы бутафории, репертуарные книги. Также там представлены афиши исторических спектаклей, документы, фотографии и видеозаписи, рассказывающие о сегодняшнем дне развития Мариинского театра.

Метки:
гастроли, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева