EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Меридианы Тихого» подвёл итоги: Гран-при у китайского фильма

Фестиваль «Меридианы Тихого» подвёл итоги: Гран-при у китайского фильма

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Обладателем главной награды кинофестиваля «Меридианы Тихого» стал режиссёр из Китая Цай Чэньцзе, сообщает ИА «Интерфакс». Его отметили за ленту «Овдовевшая ведьма». 

Итоги кинофорума, объединившего кинематограф стран Азиатско-Тихоокеанского региона, подвели сегодня, 27 сентября, в столице Приморского края. Главным гостем церемонии закрытия был голливудский актёр Стивен Сигал. Он назвал Владивосток очень необычным местом. Оно близко к Китаю, Корее и Японии. По его мнению, город превратился в центр искусства, не похожий на другие, потому что здесь переплелись культуры разных стран.

Лучшей актрисой признали россиянку Агнессу Цвелодуб. Она снималась в короткометражке «Восьмой вид». Майкл Хуан получил награду в мужской номинации за работу в ленте «Отец сыну». Звание лучшего режиссёра досталось Хуану Синьяо, автору тайваньской ленты «Великий Будда плюс».

В программу кинофорума вошло почти сто девяносто картин. Они представляли кинематограф сорока шести стран. Из них четыре фильма являются мировыми премьерами.

В первый раз кинофестиваль во Владивостоке проводился в 2002 году.

В этом году особое место уделялось теме образования. Специально для проведения мастер-классов были приглашены преподаватели широко известной Нью-Йоркской киноакадемии Игорь Торгесон и Лидия Седроне.
Метки:
кинофестиваль, Владивосток, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева