EN
 / Главная / Все новости / Университет Дамаска выстроил новый корпус для отделения русского языка

Университет Дамаска выстроил новый корпус для отделения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2018

Университету Дамаска пришлось построить новый корпус для отделения русского языка, сообщает ТАСС. По словам Фатимы Шааль, которая руководит гуманитарным факультетом вуза, это объясняется возросшей популярностью языка Пушкина.

Она отметила, что в университете действует шестнадцать различных языковых отделений, там учится порядка ста тысяч человек. И из них отделение русского языка оказалось самым большим. Чтобы студентам было комфортно учиться, было решено построить для отделения специальное здание. Русский — очень сложный язык, объяснила декан. Из-за этого невозможна заочная форма обучения. Тут необходимо общение с носителями языка, и университет приглашает российских преподавателей. 

На сегодняшний момент в университет возвращаются молодые люди, которым пришлось прервать обучение из-за начала военных действий. Многие студенты решили добровольно защищать свой дом от террористов. Некоторые вместе с семьями стали беженцами за рубежом. Отрадно, что в этом учебном году некоторые из них продолжат обучение, так как вернулись домой.

Часть студентов оказалась на территориях, оккупированных боевиками, теперь они хотят продолжить учёбу. Нужно определить каждого такого студента на курс, соответствующий его уровню знаний. Уже подготовлена программа, которая поможет наверстать упущенное.

Кроме того, как сообщила декан, в вузе организовали службу психологической помощи для тех, кто нуждается в ней из-за пережитого на войне. Несколько дней назад поступили заявления от полутора тысяч студентов из освобождённых Думы и Дераа. Им нужно будет помочь интегрироваться в студенческое сообщество. До этого их проверят спецслужбы, ведь радикальные исламисты проводили на захваченных территориях агрессивную пропаганду.

Около года назад в Дамасском университете фондом "Русский мир" был открыт Центр изучения русского языка (Русский центр).
Метки:
русский язык, ситуация в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева