EN
 / Главная / Все новости / Географический диктант РГО впервые пройдёт в Боснии и Герцеговине

Географический диктант РГО впервые пройдёт в Боснии и Герцеговине

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018





Босния и Герцеговина впервые присоединятся к Географическому диктанту Русского географического общества, который пройдёт в ноябре в городе Баня-Лука. Об этом заявил «Российской газете» директор Центра РГО в Сербии Миролюб Милинчич во время проходящих в стране Дней русской культуры и искусства.

На этой неделе зрителей ожидают показы российских и боснийских фильмов, открытие выставки, в которую вошли российские пейзажи, созданные фотографами и художниками.

Первый Географический диктант РГО был организован в России три года назад. В прошлом году он прошёл практически во всех регионах страны и ещё в двадцати пяти государствах мира, а его участниками стали более двухсот пятидесяти тысяч человек. В Китае диктант провели в десяти городах.

Помимо инициатив РГО, МИД РФ особо отмечает полезную деятельность по популяризации в Боснии и Герцеговине и Республике Сербской русской культуры и русского языка, которую проводит Русский центр, открытый фондом «Русский мир» в Баня-Луке.

Россия и Республика Сербская — давние партнёры и друзья. «Русский мир» сообщал о недавних инициативах правительства Санкт-Петербурга по передаче гимназии Баня-Луки компьютеров и учебников.


Метки:
сербы, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева