EN
 / Главная / Все новости / «НеЯсный Толстой: Человек и Мыслитель»

«НеЯсный Толстой: Человек и Мыслитель»

Русский центр в Луганске
26.09.2018

Фото: Ф. Овчинников

20 сентября в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в рамках месячника знаний состоялась литературная дискуссия на тему «НеЯсный Толстой: Человек и Мыслитель». Мероприятие приурочили к 190-летию со дня рождения русского классика, которое почитатели творчества отметили в начале сентября.

В творческом диспуте приняли участие преподаватели луганских вузов, литературоведы, студенты и любители творчества всемирно известного писателя. Участники обсудили разные аспекты жизни и литературных произведений Льва Толстого, мировоззрение писателя, его духовные идеалы и гражданскую позицию.

«У нас принято “лакировать” классиков», – отметила кандидат филологических наук, профессор кафедры русской и мировой литературы Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Лариса Черниенко. – «Но Лев Толстой был непростым и противоречивым и как художник, и как личность. В нём боролись желание изображать правду и вселять читателю оптимизм. А ведь правда бывает и нелицеприятной, и трагичной, и пессимистичной. И это противоречие мучило его на протяжение всего творчества».

Фото: Ф. Овчинников

Одним из самых интересных вопросов стала неоднозначная духовная позиция писателя. Но, несмотря на расхождение взглядов на отдельные аспекты миропонимания Толстого, гости встречи отметили уникальное богатство и глубину его литературного наследия, раскрывающего много интересных тем для изучения и дальнейших обсуждений.

«Больше всего в творчестве этого писателя я люблю сказки. Ведь я выросла на его произведениях», – поделилась своим мнением студентка кафедры русской и мировой литературы ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Рябова. – «Для меня имя Льва Толстого тесно связано со старым Луганском, Владимиром Далем, так как в детстве мы с моим дедушкой часто гуляли в этих местах. И именно из его сказок я узнала самые главные и жизненно важные истины. Мне, как будущему педагогу, сказки Льва Николаевича особенно важны».

В завершение мероприятия все желающие ознакомились с тематической книжной выставкой «НеЯсный Толстой: Человек и Мыслитель», которую сотрудники библиотеки подготовили к встрече.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, Лев Толстой, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева