EN
 / Главная / Все новости / На Украине ущемляются права крымских татар

На Украине ущемляются права крымских татар

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Международное сообщество должно повлиять на власти Украины, чтобы они остановили ущемление прав крымских татар, проживающих в стране. По словам Сергея Пинчука, представляющего Международный совет российских соотечественников, об этом он сказал во время выступления на очередной сессии Совета по правам человека ООН. Она работает в швейцарской Женеве, сообщает РИА «Новости».

Сергей Пинчук отметил, что крымские татары компактно проживают в Херсонской области, которая граничит с Крымом. Он убеждён, что в скором времени им будет грозить настоящая гуманитарная катастрофа, потому что уровень безработицы там очень высок. К тому же там широко распространены незаконные вооружённые формирования. И крымско-татарское население южной части региона превратилось в объект манипуляций для радикалов. Их деятельность находит поддержку со стороны Киева.

Международное сообщество по какой-то причине не обращает внимания на подобные факты. Не хотят об этом писать и западные средства массовой информации. Люди находятся в отчаянии, они выражают активный протест против подобного обращения, подчеркнул правозащитник.

С высокой трибуны он призвал как можно быстрее очистить регион от членов вооружённых формирований. После этого крымские татары получат возможность поддерживать свой традиционный уклад жизни и не бояться общаться со своими земляками, которые живут на Крымском полуострове.

Метки:
конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева