EN
 / Главная / Все новости / Технопарки «Кванториум» появятся в регионах до 2024 года

Технопарки «Кванториум» появятся в регионах до 2024 года

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

Во всех регионах страны, население которых превышает шестьдесят тысяч человек, появятся детские технопарки «Кванториум», сообщает РИА «Новости». По словам представителя федерального ведомства образования и науки Жанны Садовниковой, они начнут работать в рамках национального проекта по образованию.

Нацпроект был утверждён майским указом президента. Его реализация охватит период до 2024 года.

Как сообщал «Русский мир», весной правительство выделило регионам на развитие сети «Кванториум» миллиард рублей. На эти средства до конца текущего года должны были открыть не меньше пятидесяти восьми технопарков. Всего же до 2020 года в российских регионах должно быть создано восемьдесят пять «Кванториумов».

Реализация проекта по созданию в России сети технопарков в регионах началась в 2014 году. Главная задача «Кванториумов» — обеспечить среду для ускоренного технического развития детей и вовлечение их в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность. В настоящее время действует уже более сорока «Кванториумов». В технопарках школьники могут заниматься в различных кружках с высококвалифицированными преподавателями. Помогают получать знания новейшее оборудование и методики обучения. 

Кроме того, в рамках того же нацпроекта начнётся масштабная и насыщенная работа с детьми вне школы. В каждом регионе начнёт работать Центр для выявления и поддержки одарённых детей. За образец будет взят «Сириус», который уже несколько лет действует в Сочи.
Метки:
технопарк, Кванториум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева