EN
 / Главная / Все новости / Впечатлениями о фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!» поделились молодые русисты из Брно

Впечатлениями о фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!» поделились молодые русисты из Брно

Татьяна Савченко, Брно
25.09.2018


С 11 по 16 сентября студенты кафедры русского языка и литературы педагогического факультета Университета имени Т. Г. Масарика в Брно побывали на VII Международном студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!», который проходил в Болгарии на побережье Чёрного моря в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия».  

По окончании фестиваля мы попросили студентов поделиться впечатлениями от поездки, и вот что они нам рассказали.


Лукаш: «Фестиваль “Друзья, прекрасен наш союз!” стал для меня уникальным и ценным опытом. На фестивале была позитивная и дружеская атмосфера, а программа была очень разнообразной – скучать было некогда! Участники могли посещать различные мастерские, и каждый нашел себе занятие по душе. А в свободное время мы могли общаться с людьми из разных стран и практиковать русский. Я всегда буду вспоминать об этом фестивале с улыбкой!»


Катержина: «Мне понравилось всё: церемония открытия, презентация мастерских и последующая работа в них. Но больше всего я благодарна за то, что мы сдружились с моими однокурсниками, а также много говорили по-русски. Мы отбросили все барьеры и перестали бояться делать ошибки! Я очень благодарна за то, что у меня была возможность попасть на такой прекрасный фестиваль».


Любомир: «Фестиваль мне понравился прежде всего потому, что нужно было всю неделю общаться на русском языке. Мне также понравилась богатая культурная программа. Работа в мастерских была очень интересной. Например, в мастерской истории и географии я узнал много занимательных фактов из истории, культуры и географии России. Я бы очень хотел поехать на этот фестиваль снова!»


Анна: «Фестиваль “Друзья, прекрасен наш союз!” мне в первую очередь понравился из-за того, что мы всё время говорили на русском языке. Я была в мастерской танца, и благодаря энергичному подходу нашего преподавателя мы быстро включились в рабочий процесс. На фестивале мы поучаствовали в разных мероприятиях, где мы повстречали людей из разных стран. Благодаря тому, что комплекс «Камчия» расположен на Чёрном море, мы смогли несколько раз сходить на пляж и насладиться солнцем. Фестиваль стал для меня отличной возможностью попрактиковать русский язык и найти новых друзей из разных стран».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, VII Международный студенческий фестиваль, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева