EN
 / Главная / Все новости / По пушкинским местам: в Молдавии собрались участники фестиваля русской литературы

По пушкинским местам: в Молдавии собрались участники фестиваля русской литературы

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2018



Работа международного фестиваля русской литературы «Пушкинская горка» началась накануне в Кишинёве, сообщает ИА Sputnik.

Он стал уже пятым по счёту и приурочен к очередной годовщине пребывания Пушкина в Молдавии.

По словам куратора форума, писательницы Олеси Рудягиной, среди гостей российские, украинские, белорусские литераторы, переводчики, руководители журналов.

Как сообщал «Русский мир», в рамках форума состоится круглый стол «Пока сердца для чести живы...», его участники обсудят сохранение и развитие пушкинских традиций в современной русской литературе стран СНГ. Запланированы мастер-классы для молодых русскоязычных поэтов и писателей.

Также пройдёт творческая встреча с молодыми писателями и поэтами из Приднестровья.

Для гостей фестиваля организуют экскурсии по пушкинским местам, в том числе посещение Бендерской крепости. Они также побывают на выставке Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ». Местом проведения турнира молодых поэтов и чтецов будет село Долна. Там находится поместье, в котором Пушкин прожил некоторое время.

Секретарь Союза писателей России, поэт Виктор Кирюшкин убеждён, что все места, связанные с именем великого русского поэта, имеют особенную энергетику для тех, кто любит его творчество. По его словам, там всегда кажется, что Пушкин где-то рядом.

Метки:
Александр Пушкин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева