EN
 / Главная / Все новости / Ветераны и дипломаты отметили годовщину освобождения Таллина

Ветераны и дипломаты отметили годовщину освобождения Таллина

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2018



Годовщину освобождения столицы Эстонии отметили ветераны, общественные деятели и российские дипломаты, сообщает ИА Sputnik.

Они принесли цветы к памятнику Воину-освободителю, которого народ называет Бронзовым солдатом. Монумент установлен на воинском кладбище.

По словам главы российского внешнеполитического представительства Александра Петрова, этот день в первую очередь символизирует память. Память об общей истории, о подвиге красноармейцев, освободивших Таллин от фашистов.

Они пожертвовали своими жизнями, чтобы принести сегодняшнему поколению мир и свободу. Дипломат подчеркнул, что мы не можем забыть об этом и должны сохранить память в веках.

На кладбище пришли порядка пятидесяти членов ветеранских организаций Эстонии. Полковник в отставке Рихард Котта рассказал, что каждый год в честь этой даты он возлагает цветы к Бронзовому солдату.

Нина Павлова, которая возглавляет Таллинское общество ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, назвала 22 сентября днем скорби и радости. «Скорбим по тем, кто погиб, а радуемся, что Таллин был освобождён», — пояснила она.

Официальные эстонские власти не признают этот день праздником. Руководство балтийской республики считает, что именно с 22 сентября началась так называемая советская оккупация.

Метки:
Таллин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева