EN
 / Главная / Все новости / В Карловых Варах установлен бюст Петра I

В Карловых Варах установлен бюст Петра I

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2018



Памятник императору Петру Первому появился в Карловых Варах, пишет газета «Пражский экспресс». Бюст великого российского государственного деятеля украсил территорию генерального консульства РФ.

Участниками торжественной церемонии стали парламентарии, представители местной и региональной администрации, деловых кругов и духовенства, чешские деятели культуры, российские соотечественники.

Пётр Первый приезжал в город два раза. С его посещения началась российская страница в истории Карловых Вар. Здание российской дипломатической миссии находится на улице, которая носит имя императора.

Авторство бюста принадлежит известному чешскому скульптору Михалу Моравецу. Он сам стал инициатором проекта, его реализацию взяла под своё попечение губернатор Карловарского края Яна Вилдуметцова.

Средства на изготовление бюста выделили бизнесмены Чехии и России.

Совместно с «Маркетинг-клубом Санкт-Петербурга» была выпущена почтовая марка, посвящённая этому событию.

Метки:
Пётр I, памятник, Карловы Вары

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева