EN
 / Главная / Все новости / Огонь зимней Универсиады 2019 года отправился из Турина по Европе и Азии

Огонь зимней Универсиады 2019 года отправился из Турина по Европе и Азии

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Огонь зимней Универсиады 2019 года, которую примет Красноярск, зажгли накануне в Турине, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию приурочили к Международному дню студенческого спорта. Этот итальянский город выбрали, поскольку именно Турин принимал первую Универсиаду в 1959 году.

По словам Олега Матыцина, который возглавляет Международную федерацию студенческого спорта (FISU), пламя Универсиады является символом единства и дружбы между студентами всего мира.

Сергей Косилов, заместитель главы российского спортивного ведомства, пообещал, что турнир пройдёт на самом высоком уровне.

После зажжения чаши первый факел от неё зажёг Николай Олюнин. Известный сноубордист пять лет назад завоевал серебро зимней Универсиады. Через год его ждала олимпийская награда. Он отметил, что очень волновался ещё и потому, что турнир будет принимать его родной город.

Следующим пунктом движения огня будет казахстанская Алма-Ата, столица Универсиады прошлого года. Затем огонь отправится в китайский Харбин. Там турнир проводился в 2009 году.

Как сообщал «Русский мир», в последнюю субботу сентября огонь доберётся до России. Акция пройдёт в тридцати городах страны, а 1 марта 2019 года огонь встретят в Красноярске на открытии двадцать девятых Игр. Россия, дважды организовывавшая летние Универсиады, впервые проведёт зимние Игры. Они продлятся со 2 по 12 марта, молодые атлеты будут соревноваться в одиннадцати видах спорта. В Красноярск съедутся биатлонисты, лыжники, хоккеисты, фигуристы и представители других зимних дисциплин.

Метки:
Универсиада, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева