EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Швеции собирают средства на установку памятника в честь русских солдат

Активисты в Швеции собирают средства на установку памятника в честь русских солдат

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Сбор средств на установку памятника в честь русских солдат, попавших в плен во время Северной войны трёхсотлетней давности, вошёл в завершающую стадию, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

В качестве инициаторов акции выступили русско-шведская культурная ассоциация «Дружба Смоланд» и приход Московского патриархата в Швеции. Памятник появится на острове Висингсё, расположенном на озере Веттерн.

В ходе исследований, проводившихся учёными как в России, так и в Швеции, удалось найти список, в котором перечислены имена более ста тридцати военнопленных, захороненных на братском кладбище на острове Висингсё. Могилы датируются 1715 — 1718 годами. На собранные средства планируются изготовить плиты, на которых высекут все имена, которые стали известны.

Организаторы отмечают, что пожертвования присылают не только те люди, которые находятся в русском культурном поле, но и местные жители. Шведы также входят в команду добровольцев, которые помогают в сборе средств.

Российские соотечественники уверены, что совместная деятельность поможет улучшению отношений между Россией и Швецией на уровне связей между людьми. В ходе реализации проекта укрепилось и взаимодействие между организациями российских соотечественников.

На сегодняшний день собрано две трети от необходимой суммы. В начале месяца начался заключительный этап кампании по сбору средств.

Уже продумана концепция монумента, готов его эскиз и получено разрешение от властей города Йенчепинга. Памятник планируется открыть в мае 2019 года.

Метки:
соотечественники, Северная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева