EN
 / Главная / Все новости / Об истории российских университетов рассказали в Тайбэе

Об истории российских университетов рассказали в Тайбэе

Русский центр в Тайбэе
21.09.2018


20 сентября 2018 года под эгидой факультета славистики и Русского центра Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) прошла лекция на тему «Российские университеты: история и современность». Лектором стал ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) А. В. Лубков. 

На лекцию были приглашены директор института иностранных языков МПГУ С. А. Засорин, заместитель начальника Управления международных связей МПГУ О. А. Морозова, а также начальник отдела международного сотрудничества, профессор факультета славистики Государственного университета Чжэнчжи Чэнь Мэйфэнь и декан факультета славистики Янь Динцзя. Главными слушателями лекции стали студенты третьего и четвёртого курсов факультета славистики.

А. В. Лубков в вводной части своей лекции выступил с рассказом об истории возникновения европейских университетов. После этого учёный перешёл к истории становления и развития учреждений высшего образования в России. В конце лекции слушатели задали историку такие актуальные вопросы, как «стоит ли поступать в магистратуру, и даже аспирантуру?», «нужен ли школьникам единый учебник по истории?» и другие.

После лекции ректор со своими коллегами посетил Русский центр и подарил на память сувениры с символикой МПГУ. Сотрудники в свою очередь рассказали об активной деятельности центра, который открылся в 2014 году с целью продвижения русского языка и русской культуры на острове.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева