EN
 / Главная / Все новости / Подготовкой иностранных студентов занимаются 700 российских вузов

Подготовкой иностранных студентов занимаются 700 российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Студенты из-за рубежа учатся в семистах российских вузах, сообщает портал «Российское образование». По словам Павла Шевцова, занимающего пост заместителя главы Россотрудничества, ещё около двухсот отечественных высших учебных заведений ведут довузовскую подготовку будущих студентов, которые приезжают из других стран.

Он пояснил, что в эту деятельность вовлечены порядка двадцати пяти тысяч человек. Ежегодно это количество увеличивается на десять процентов. 

При этом почти треть иностранцев, которые хотят продолжить образование в нашей стране, не владеют русским языком на необходимом уровне. Эта проблема имеет два пути решения, считает представитель Россотрудничества. Во-первых, по его мнению, необходимо развивать дистанционные формы образования.

Этот формат позволит активнее заниматься подготовкой потенциальных абитуриентов. А во-вторых, надо начинать работать со школьниками как можно раньше, не дожидаясь, когда они перейдут в выпускной класс. 

Россотрудничество, подчеркнул он, представлено в восьмидесяти странах, и каждое представительство готово оказывать всяческое содействие вузам для выхода на образовательные рынки других государств. Тем более что в разных регионах требуются разные подходы. Одно дело — страны СНГ, другое — Африка или Азиатско-Тихоокеанский регион. 

«Присутствие Российской Федерации на мировом образовательном треке — это репутация страны», — заявил Шевцов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева