EN
 / Главная / Все новости / Российское антидопинговое агентство восстановлено в правах решением WADA

Российское антидопинговое агентство восстановлено в правах решением WADA

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2018

Сессия исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) одобрила решение о восстановлении в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), передаёт ТАСС. Теперь считается, что РУСАДА отвечает требованиям антидопингового кодекса. Голосование состоялось сегодня, 20 сентября, заседание исполкома проводилось на Сейшельских островах. Поддержали вердикт девять человек, один воздержался, ещё двое членов высказались против. Исполком WADA состоит из двенадцати человек.

Как сообщал «Русский мир», три года назад WADA обвинило РУСАДА в нарушении кодекса и приостановило его членство.

Позже WADA решило не восстанавливать членство РУСАДА. По мнению международной организации, российская сторона не выполнила два требования: она не признала выводы, сделанные комиссией Макларена об употреблении допинга спортсменами, кроме того, она отказалась предоставить доступ к допинг-пробам.

Права РУСАДА были возобновлены при выполнении условия, что уже в текущем году WADA допустят к базе данных московской антидопинговой лаборатории. Ранее её опечатали в связи с проведением федерального расследования. Если Россия его не выполнит, то в отношении РУСАДА снова будут вводиться ограничения.
Метки:
WADA, допинговый скандал, РУСАДА

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева